Marcus Bosch

Termine

aktuelle

Dezember 2017

  • 14.12. 2017
    Oper Köln, Staatenhaus J. Strauß: "Die Fledermaus"

    Gürzenich-Orchester Köln

    Chor der Oper Köln

    Gabriel von Eisenstein: Miljenko Turk / Paul Armin Edelmann Bariton

    Frank, Gefängnisdirektor: Lucas Singer, Bass

    Prinz Orlofsky: Kangmin Justin Kim, Countertenor

    Alfred: Marco Jentzsch / Mirko Roschkowski, Tenor

    Adele: Claudia Rohrbach / Annika Gerhards, Sopran

    Inszenierung: Petra Luisa Meyer

    Bühne: Stefan Brandtmayr
  • 12.12. 2017
    Volkstheater Rostock 4. Philharmonisches Konzert

    Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur op. 73

    Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 12 d-Moll op. 112 „Das Jahr 1917“

     

    Norddeutsche Philharmonie Rostock

    Solist: Alexander Schimpf, Klavier

  • 11.12. 2017
    Volkstheater Rostock 4. Philharmonisches Konzert

    Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur op. 73

    Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 12 d-Moll op. 112 „Das Jahr 1917“

     

    Norddeutsche Philharmonie Rostock

    Solist: Alexander Schimpf, Klavier

  • 10.12. 2017
    Volkstheater Rostock 4. Philharmonisches Konzert

    Ludwig van Beethoven: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 5 Es-Dur op. 73

    Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 12 d-Moll op. 112 „Das Jahr 1917“

     

    Norddeutsche Philharmonie Rostock

    Solist: Alexander Schimpf, Klavier

     

     

     

  • 02.12. 2017
    Oper Köln, Staatenhaus J. Stauß: "Die Fledermaus"

    Gürzenich-Orchester Köln

    Chor der Oper Köln

    Gabriel von Eisenstein: Miljenko Turk / Paul Armin Edelmann Bariton

    Frank, Gefängnisdirektor: Lucas Singer, Bass

    Prinz Orlofsky: Kangmin Justin Kim, Countertenor

    Alfred: Marco Jentzsch / Mirko Roschkowski, Tenor

    Adele: Claudia Rohrbach / Annika Gerhards, Sopran

    Inszenierung: Petra Luisa Meyer

    Bühne: Stefan Brandtmayr
  • 01.12. 2017
    Hochschule für Musik und Theater München, Großer Konzertsaal neoKlassik

    Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 25 g-Moll KV 183

    Sergej Prokofjew: Violinkonzert Nr. 1 op. 19 D-Dur

    Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 40 g-Moll KV 550

     

    Solistin: Lena Neudauer, Violine

    Hochschulsymphonieorchester München

     


November 2017

  • 30.11. 2017
    Oper Köln, Staatenhaus J. Strauß: "Die Fledermaus"

    Gürzenich-Orchester Köln

    Chor der Oper Köln

    Gabriel von Eisenstein: Miljenko Turk / Paul Armin Edelmann Bariton

    Frank, Gefängnisdirektor: Lucas Singer, Bass

    Prinz Orlofsky: Kangmin Justin Kim, Countertenor

    Alfred: Marco Jentzsch / Mirko Roschkowski, Tenor

    Adele: Claudia Rohrbach / Annika Gerhards, Sopran

    Inszenierung: Petra Luisa Meyer

    Bühne: Stefan Brandtmayr
  • 26.11. 2017
    Oper Köln, Staatenhaus J. Strauß: "Die Fledermaus" - Premiere

     

    Gürzenich-Orchester Köln

    Chor der Oper Köln

    Gabriel von Eisenstein: Miljenko Turk / Paul Armin Edelmann Bariton

    Frank, Gefängnisdirektor: Lucas Singer, Bass

    Prinz Orlofsky: Kangmin Justin Kim, Countertenor

    Alfred: Marco Jentzsch / Mirko Roschkowski, Tenor

    Adele: Claudia Rohrbach / Annika Gerhards, Sopran

    Inszenierung: Petra Luisa Meyer

    Bühne: Stefan Brandtmayr

  • 25.11. 2017
    Staatstheater Nürnberg, Opernhaus G. Puccini: "La Bohème"

    Inszenierung, Bühne und Kostüme: Alexandra Szemerédy

    Chor des Staatstheater Nürnberg, Einstudierung: Tarmo Vaask

    Kinderchor des LGV, Einstudierung: Klaus Bimüller

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 19.11. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus G. Puccini: "La Bohème"

    Inszenierung, Bühne und Kostüme: Alexandra Szemerédy

    Chor des Staatstheater Nürnberg, Einstudierung: Tarmo Vaask

    Kinderchor des LGV, Einstudierung: Klaus Bimüller

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 18.11. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus H. Berlioz: "Les Troyens"

    Inszenierung: Calixto Bieito, Bühnenbild: Susanne Gschwender, Kostüme: Ingo Krügler

    Opernchor und Extrachor des Staatstheater Nürnberg, Einstudierung: Tarmo Vaask

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 13.11. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus G. Puccini: "La Bohème"

    Inszenierung, Bühne und Kostüme: Alexandra Szemerédy

    Chor des Staatstheater Nürnberg, Einstudierung: Tarmo Vaask

    Kinderchor des LGV, Einstudierung: Klaus Bimüller

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 11.11. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus H. Berlioz: "Les Troyens"

    Inszenierung: Calixto Bieito, Bühnenbild: Susanne Gschwender, Kostüme: Ingo Krügler

    Opernchor und Extrachor des Staatstheater Nürnberg, Einstudierung: Tarmo Vaask

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 10.11. 2017
    Meistersingerhalle Nürnberg 2. Philharmonisches Konzert "Glaubensfragen"

    Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 5 d-Moll op. 107 „Reformationssinfonie“

    Leonard Bernstein: Sinfonie Nr. 3 „Kaddish“

     

    Solistin: Stefania Dovhan, Sopran

    Sprecherin: Ks Brigitte Fassbaender

     

    Tschechischer Philharmonischer Chor Brünn, Einstudierung: Petr Fiala

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 04.11. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus H. Berlioz: "Les Troyens"

    Inszenierung: Calixto Bieito, Bühnenbild: Susanne Gschwender, Kostüme: Ingo Krügler

    Opernchor und Extrachor des Staatstheater Nürnberg, Einstudierung: Tarmo Vaask

    Staatsphilharmonie Nürnberg

Oktober 2017

  • 31.10. 2017
    Staatstheater Nüernberg, Opernhaus G. Puccini: "La Bohème"

    Inszenierung, Bühne und Kostüme: Alexandra Szemerédy

    Chor des Staatstheater Nürnberg, Einstudierung: Tarmo Vaask

    Kinderchor des LGV, Einstudierung: Klaus Bimüller

    Staatsphilharmonie Nürnberg

     

  • 29.10. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus G. Puccini: "La Bohème"

    Inszenierung, Bühne und Kostüme: Alexandra Szemerédy

    Chor des Staatstheater Nürnberg, Einstudierung: Tarmo Vaask

    Kinderchor des LGV, Einstudierung: Klaus Bimüller

    Staatsphilharmonie Nürnberg

     

  • 27.10. 2017
    Deutsche Oper Berlin Richard Wagner: "Der fliegende Holländer"

    Inszenierung: Christian Spuck, Bühne: Rufus Didwiszus, Kostüme: Emma Ryott

    Daland: Tobias Kehrer
    Seta: Martina Welschenbach
    Erik: Clemens Bieber
    Mary: Ronnita Miller
    Steuermann: Paul Kaufmann
    Holländer: Alexander Krasnov

    Chor der Deutschen Oper Berlin
    Orchester der Deutschen Oper Berlin

  • 20.10. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus Wiederaufnahme G. Puccini: "La Bohème"

    Inszenierung, Bühne und Kostüme: Alexandra Szemerédy

    Chor des Staatstheater Nürnberg, Einstudierung: Tarmo Vaask

    Kinderchor des LGV, Einstudierung: Klaus Bimüller

    Staatsphilharmonie Nürnberg

     

     

  • 15.10. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus H. Berlioz: "Les Troyens"

    Inszenierung: Calixto Bieito, Bühnenbild: Susanne Gschwender, Kostüme: Ingo Krügler

    Opernchor und Extrachor des Staatstheater Nürnberg, Einstudierung: Tarmo Vaask

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 13.10. 2017
    Meistersingerhalle Nürnberg 1. Philharmonisches Konzert "Im Kasten"

    Antonín Dovřák: Zlatý Kolovrat - Das goldene Spinnrad op. 109

    Sergej Prokofjew: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 g-Moll op. 16

    Antonín Dovřák: Sinfonie Nr. 2 B-Dur op. 4

     

    Solistin: Martina Filjak, Klavier

    Staatsphilharmonie Nürnberg

    Mit CD-Produktion und Hörfunkübertragung Deutschlandradio Kultur

     

  • 08.10. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus Premiere H. Berlioz "Les Troyens"

    Inszenierung: Calixto Bieito, Bühnenbild: Susanne Gschwender, Kostüme: Ingo Krügler

    Opernchor und Extrachor des Staatstheater Nürnberg, Einstudierung: Tarmo Vaask

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 07.10. 2017
    Oper Leipzig C. M. v. Weber: "Der Freischütz" WA

    Gewandhausorchester

    Opernchor der Oper Leipzig

    Solisten:

    Agathe: Gabriele Scherer, Sopran

    Ännchen: Magdalena Hinterdobler, Sopran

    Samiel: Verena Hierholzer, Sopran

    Max: Thomas Mohr, Tenor

    Kaspar: Tuomas Pursio, Bassbariton

    Inszenierung: Christian von Götz

    Bühne: Dieter Richter

     

  • 01.10. 2017
    Oper Leipzig G. Puccini: "Tosca" WA

    Gewandhausorchester

    Opernchor der Oper Leipzig

    Kinderchor der Oper Leipzig

     

    Solisten:

    Tosca: Karine Babajanyan, Sopran

    Cavaradossi: Xavier Moreno,Tenor

    Sciarpa: Tuomas Pursio, Bassbariton

    Angelotti: Randall Jaobsh, Bass

    Inszenierung und Bühne: Michiel Dijkema

September 2017

  • 30.09. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus V. Bellini "Norma"

    Inszenierung und Bühne: Stéphane Braunschweig, Kostüme: Thibault Vancraenenbroeck, Choreographie: Johanne Saunier

    Opernchor des Staatstheater Nürnberg, Einstudierung: Tarmo Vaask

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 24.09. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus Verleihung des internationalen Menschenrechtspreises der Stadt Nürnberg

    Festakt aus Anlass der Verleihung des internationalen Menschenrechtspreises der Stadt Nürnberg

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 22.09. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus V. Bellini "Norma" WA

    Inszenierung und Bühne: Stéphane Braunschweig, Kostüme: Thibault Vancraenenbroeck, Choreographie: Johanne Saunier

    Opernchor des Staatstheater Nürnberg, Einstudierung: Tarmo Vaask

    Staatsphilharmonie Nürnberg

Juli 2017

  • 30.07. 2017
    Rittersaal/Festspielhaus CCH Heidenheim Last Night

    Peter Tscheikowsky: Ouvertüre solennelle 1812 op. 49

    Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68 (Pastorale)

    Duke Ellington: Harlem

    SWR Big Band

    Cappella Aquileia - Orchester der Opernfestspiele Heidenheim

     

  • 29.07. 2017
    Opernfestspiele Heidenheim G. Verdi: "Un giorno di regno"

    -als Kammerspiel inszeniert-

    Inszenierung: Barbora Horáková-Joly; Kostüme: N.N.; Lichtdesign: Hartmut Litzinger

    Festspielchor Tschechischer Philharmonischer Chor Brünn, Leitung: Petr Fiala

    Cappella Aquileia

    Festspielhaus Congress Centrum Heidenheim

  • 28.07. 2017
    Opernfestspiele Heidenheim R. Wagner: "Der fliegende Holländer"

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner; Bühne: Stefan Brandtmayr; Kostüme: N.N.; Lichtdesign: Hartmut Litzinger

    Festspielchor Tschechischer Philharmonischer Chor Brünn. Leitung: Petr Fiala

    Festspielorchester Stuttgarter Philharmoniker


  • 27.07. 2017
    Opernfestspiele Heidenheim G. Verdi: "Un giorno di regno" - Premiere

    -als Kammerspiel inszeniert-

    Inszenierung: Barbora Horáková-Joly; Kostüme: N.N.; Lichtdesign: Hartmut Litzinger

    Festspielchor Tschechischer Philharmonischer Chor Brünn, Leitung: Petr Fiala

    Cappella Aquileia

    Festspielhaus Congress Centrum Heidenheim

  • 26.07. 2017
    Opernfestspiele Heidenheim R. Wagner: "Der fliegende Holländer"

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner; Bühne: Stefan Brandtmayr; Kostüme: N.N.; Lichtdesign: Hartmut Litzinger

    Festspielchor Tschechischer Philharmonischer Chor Brünn. Leitung: Petr Fiala

    Festspielorchester Stuttgarter Philharmoniker


  • 23.07. 2017
    Luitpoldhain Nürnberg Klassik Open Air "Stars und Sterne"

    Gustav Holst: "Die Planeten"

    Sergej Rachmaninow: Klavierkonzert Nr. 2 C-Moll op. 18

    John Williams: "Star Wars" - Suite

    Solistin: Khatia Buniatishvili, Klavier

    Staatsphilharmonie Nürnberg

     

  • 23.07. 2017
    Luitpoldhain Nürnberg Klassik Open Air Kinderkonzert

    Moderation: Malte Arkona

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 15.07. 2017
    Opernfestspiele Heidenheim R. Wagner: "Der fliegende Holländer"

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner; Bühne: Stefan Brandtmayr; Kostüme: N.N.; Lichtdesign: Hartmut Litzinger

    Festspielchor Tschechischer Philharmonischer Chor Brünn. Leitung: Petr Fiala

    Festspielorchester Stuttgarter Philharmoniker


  • 14.07. 2017
    Opernfestspiele Heidenheim R. Wagner: "Der fliegende Holländer"

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner; Bühne: Stefan Brandtmayr; Kostüme: N.N.; Lichtdesign: Hartmut Litzinger

    Festspielchor Tschechischer Philharmonischer Chor Brünn. Leitung: Petr Fiala

    Festspielorchester Stuttgarter Philharmoniker


  • 12.07. 2017
    Festspielhaus Congress Centrum Heidenheim Galakonzert Opernfestspiele Heidenheim

    Wolfgang Amadeus Mozart: Konzert für Violine und Orcheser G-Dur KV 216

    Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 9 D-Dur

    Solistin: Priya Mitchell, Violine

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 09.07. 2017
    Opernfestspiele Heidenheim R. Wagner: "Der fliegende Holländer"

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner; Bühne: Stefan Brandtmayr; Kostüme: N.N.; Lichtdesign: Hartmut Litzinger

    Festspielchor Tschechischer Philharmonischer Chor Brünn. Leitung: Petr Fiala

    Festspielorchester Stuttgarter Philharmoniker

  • 08.07. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus V. Bellini: "Norma"

    Inszenierung und Bühne: Stéphane Braunschweig, Kostüme: Thibault Vancraenenbroeck, Choreographie: Johanne Saunier

    Opernchor des Staatstheater Nürnberg, Einstudierung: Tarmo Vaask

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 07.07. 2017
    Opernfestspiele Heidenheim R. Wagner: "Der fliegende Holländer" - Premiere

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner; Bühne: Stefan Brandtmayr; Kostüme: N.N.; Lichtdesign: Hartmut Litzinger

    Festspielchor Tschechischer Philharmonischer Chor Brünn. Leitung: Petr Fiala

    Festspielorchester Stuttgarter Philharmoniker

    mit Vincent Wolfsteiner, Melba Ramos, Antonio Yang, Randall Jakobsh, Eva Vogel, Martin Platz

Juni 2017

  • 24.06. 2017
    Opernfestspiele Heidenheim Eröffnungskonzert der Festspielzeit 2017

    Aaron Copland: Klarinettenkonzert

    George Gershwin: Cuban Ouverture

    Artie Shaw: Klarinettenkonzert

    Antonin Dvořák: Sinfonie Nr. 6 D-Dur op. 60

    Sharon Kam, Klarinette

    Festspielorchester Stuttgarter Philharmoniker

  • 18.06. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus R. Wagner: "Götterdämmerung" - Zyklus II

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner, Bühne: Stefan Brandtmayr, Kostüme: Alfred Mayrhofer

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 15.06. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus R. Wagner: "Siegfried" - Zyklus II

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner, Bühne: Stefan Brandtmayr, Kostüme: Alfred Mayrhofer

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 11.06. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus R. Wagner: "Die Walküre" - Zyklus II

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner, Bühne: Stefan Brandtmayr, Kostüme: Alfred Mayrhofer

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 09.06. 2017
    Meistersingerhalle Nürnberg 7. Philharmonisches Konzert "Der Welt abhanden"

    Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 9 D-Dur

    Gustav Mahler: "Ich bin der Welt abhanden gekommen"  (für 16-stimmigen Chor)

    Johannes Brahms: "Warum ist das Licht gegeben dem Mühseligen?"

    Johannes Brahms: Motette op. 74 Nr. 1

    Johannes Brahms: "Waldesnacht" op. 62 Nr. 3

    Johannes Brahms: Nachtwache I und II op. 104

     

    Vokalwerk Nürnberg, Einstudierung: Andreas Klippert

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 07.06. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus R. Wagner: "Rheingold" - Zyklus II

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner, Bühne: Stefan Brandtmayr, Kostüme: Alfred Mayrhofer

    Staatsphilharmonie Nürnberg

     

  • 04.06. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus R. Wagner: "Götterdämmerung" - Zyklus I

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner, Bühne: Stefan Brandtmayr, Kostüme: Alfred Mayrhofer

    Staatsphilharmonie Nürnberg

    Die Vorstellung wird im Programm BR-Klassik live übertragen

  • 02.06. 2017
    Münster Konstanz. Sonderkonzerte der Südwestdeutschen Philharmonie Konstanz

    Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3 D-Moll WAB 103

    Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz

  • 01.06. 2017
    Katholische Kirche Meersburg Sonderkonzert der Südwestdeutschen Philharmonie Konstanz

    Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 3 D-Moll WAB 103

    Südwestdeutsche Philharmonie Konstanz

Mai 2017

  • 28.05. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus R. Wagner: "Siegfried" - Zyklus I

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner, Bühne: Stefan Brandtmayr, Kostüme: Alfred Mayrhofer

    Staatsphilharmonie Nürnberg

    Die Vorstellung wird im Programm BR-Klassik live übertragen

  • 25.05. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus R. Wagner: "Die Walküre" - Zyklus I

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner, Bühne: Stefan Brandtmayr, Kostüme: Alfred Mayrhofer

    Staatsphilharmonie Nürnberg

    Die Vorstellung wird im Programm BR-Klassik live übertragen

  • 23.05. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus R. Wagner: "Rheingold" - Zyklus I

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner, Bühne: Stefan Brandtmayr, Kostüme: Alfred Mayrhofer

    Staatsphilharmonie Nürnberg

    Die Vorstellung wird im Programm BR-Klassik live übertragen

  • 21.05. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus V. Bellini: "Norma"

    Inszenierung und Bühne: Stéphane Braunschweig, Kostüme: Thibault Vancraenenbroeck, Choreographie: Johanne Saunier

    Opernchor des Staatstheater Nürnberg, Einstudierung: Tarmo Vaask

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 20.05. 2017
    Karol Szymanowski Phiharmonie Krakow Konzert mit dem Krakow Philharmonic Orchestra und Choir

    Cardinal Franciszek Macharski’s 90th birth anniversary

    Joseph Haydn – Symphony in E minor Trauer Hob: I:44
    Ralph Vaughan-Williams – Symphony No. 1 A Sea Symphony

    Agnieszka Tomaszewska – soprano
    Stanisław Kierner – baritone


    Krakow Philharmonic Orchestra and Choir
    Teresa Majka-Pacanek - choirmaster



     



  • 19.05. 2017
    Karol Szymanowski Phiharmonie Krakow Konzert mit dem Krakow Philhrmonic Orchestra and Choir

    Cardinal Franciszek Macharski’s 90th birth anniversary

    Joseph Haydn – Symphony in E minor Trauer Hob: I:44
    Ralph Vaughan-Williams – Symphony No. 1 A Sea Symphony

    Agnieszka Tomaszewska – soprano
    Stanisław Kierner – baritone


    Krakow Philharmonic Orchestra and Choir
    Teresa Majka-Pacanek - choirmaster

  • 14.05. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus R. Wagner: "Götterdämmerung"

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner, Bühne: Stefan Brandtmayr, Kostüme: Alfred Mayrhofer

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 13.05. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus V. Bellini: "Norma" - Premiere

    Inszenierung und Bühne: Stéphane Braunschweig, Kostüme: Thibault Vancraenenbroeck, Choreographie: Johanne Saunier

    Opernchor des Staatstheater Nürnberg, Einstudierung: Tarmo Vaask

    Staatsphilharmonie Nürnberg

April 2017

  • 30.04. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus R. Wagner: "Götterdämmerung" - Wiederaufnahme

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner, Bühne: Stefan Brandtmayr, Kostüme: Alfred Mayrhofer

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 28.04. 2017
    KonzertTheater Coesfeld Gastkonzert der Staatsphilharmonie Nürnberg in Coesfeld

    Richard Wagner, Vorspiel zu „Die Meistersinger aus Nürnberg“

    Robert Schumann, Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 54

    Johannes Brahms, Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

     

    David Fray, Klavier

  • 21.04. 2017
    Meistersingerhalle Nürnberg 5. Philharmonisches Konzert - Tiefensicht

    Richard Wagner: Siegfried-Idyll E-Dur WWV 103

    György Ligeti: Violinkonzert

    Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98

    Solistin: Carolin Widmann, Violine

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 16.04. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus R. Wagner: "Siegfried"

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner, Bühne: Stefan Brandtmayr, Kostüme: Alfred Mayrhofer

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 09.04. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus R. Wagner: "Siegfried" - Wiederaufnahme

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner, Bühne: Stefan Brandtmayr, Kostüme: Alfred Mayrhofer

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 02.04. 2017
    Festsaal der Freien Waldorfschule Heidenheim "Sinfonisches Vermächtnis" - Konzert der Cappella Aquileia
    Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543

    Sergej Prokofjew: Violinkonzert Nr. 2 g-moll op. 63

    Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 („Jupiter“)

    Anna Tifu, Violine

    Cappella Aquileia

März 2017

  • 31.03. 2017
    Teatro Communale Pavarotti Modena "Sinfonisches Vermächtnis" - Gastkonzert der Cappella Aquileia in Modena
    Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543

    Sergej Prokofjew: Violinkonzert Nr. 2 g-moll op. 63

    Wolfgang Amadeus Mozart: Sinfonie Nr. 41 C-Dur KV 551 („Jupiter“)

    Anna Tifu, Violine

    Cappella Aquileia

  • 26.03. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus R. Wagner: "Die Walküre"

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner, Bühne: Stefan Brandtmayr, Kostüme: Alfred Mayrhofer

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 24.03. 2017
    Meistersingerhalle Nürnberg 4. Philharmonisches Konzert "Nur Brahms"

    Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90

    Johannes Brahms: Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77

     

    Solist: Sergey Khachatryan, Violine

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 19.03. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus R. Wagner: "Die Walküre" - Wiederaufnahme

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner, Bühne: Stefan Brandtmayr, Kostüme: Alfred Mayrhofer

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 12.03. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus R. Wagner: "Das Rheingold"

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner, Bühne: Stefan Brandtmayr, Kostüme: Alfred Mayrhofer

    Staatsphilharmonie Nürnberg

  • 04.03. 2017
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus R. Wagner: "Das Rheingold" - Wiederaufnahme

    Inszenierung: Georg Schmiedleitner, Bühne: Stefan Brandtmayr, Kostüme: Alfred Mayrhofer

     

Februar 2017

  • 24.02. 2017
    Meistersingerhalle Nürnberg 3. Philharmonisches Konzert "Alte Bekannte"

    Samuel Barber: Adagio for Strings op. 11

    Samuel Barber: Konzert für Violoncello und Orchester op. 22

    Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73 Solist: Alban Gerhardt, Violoncello

     

    Solist: Alban Gerhardt, Violoncello

  • 20.02. 2017
    Händel Halle 5. Sinfoniekonzert der Staatskapelle Halle

    Gabriel Fauré: Requiem op. 48
    Camille Saint-Saëns: Sinfonie Nr. 3 c-Moll op. 78 (Orgelsinfonie)

    Kammersängerin Romelia Lichtenstein, Sopran / Martin Berner, Bariton
    Chor und Extrachor der Oper Halle
    Irénée Peyrot, Orgel 

    Staatskapelle Halle

     

  • 19.02. 2017
    Händel Halle 5. Sinfoniekonzert der Staatskapelle Halle

    Gabriel Fauré: Requiem op. 48
    Camille Saint-Saëns: Sinfonie Nr. 3 c-Moll op. 78 (Orgelsinfonie)

    Kammersängerin Romelia Lichtenstein, Sopran / Martin Berner, Bariton
    Chor und Extrachor der Oper Halle
    Irénée Peyrot, Orgel 

    Staatskapelle Halle

     

  • 10.02. 2017
    Konzert mit dem Thessaloniki State Symphony Orchestra

    Gustav Mahler: Sinfonie Nr. 4 G-Dur

    Michael Maria Mayer, Sopran

    Thessaloniki State Symphony Orchestra

     

     

     

  • 04.02. 2017
    Congresscentrum Heidenheim Winteroper - Johann Strauss "Die Fledermaus"

    Johann Strauß: "Die Fledermaus"

    Tilman Unger, Gabriel von Eisenstein; Stefania Dovhan, Rosalinde; Daniel Dropulja, Gefängnisdirektor Frank; Ida Aldrian, Prinz Orlofsky; León de la Guardia, Alfred; Florian Götz, Notar Dr. Falke; Christoph Wittmann, Dr.Blind; Dénise Beck, Adele; Migena Gjata, Ida; Andreas Martin Hofmeir, Frosch

    Vokalwerk Nürnberg, Einstudierung: Andreas Klippert

    Cappella Aquileia

     

     

Januar 2017

  • 26.01. 2017
    Liederhalle Beethovensaal Konzert Stuttgarter Philharmoniker - Meine Freunde 4

    Aaron Copland: Klarinettenkonzert

    George Gershwin: Cuban Ouverture

    Artie Shaw: Klarinettenkonzert

    Antonin Dvořák: Sinfonie Nr. 6 D-Dur op. 60

    Sharon Kam, Klarinette

    Stuttgarter Philharmoniker

  • 25.01. 2017
    Congresscentrum Frankenthal Gastkonzert der Stuttgarter Philharmoniker in Frankenthal

    Aaron Copland: Klarinettenkonzert

    George Gershwin: Cuban Ouverture

    Artie Shaw: Klarinettenkonzert

    Antonin Dvořák: Sinfonie Nr. 6 D-Dur op. 60

    Sharon Kam, Klarinette

    Stuttgarter Philharmoniker

  • 14.01. 2017
    Politeama Garibaldi Palermo Konzert mit dem Orchestra Sinfonica Siciliana

    Dorman: Frozen in time für Schlagzeug und Orchester

    Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15 A-Dur op. 141

     

    Solist: Francesco Barone, Schlagzeug (Preisträger des Wettbewerbs "Crescendo 2016")

  • 13.01. 2017
    Politeama Garibaldi Palermo Konzert mit dem Orchestra Sinfonica Siciliana

    Dorman: Frozen in time für Schlagzeug und Orchester

    Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 15 A-Dur op. 141

     

    Solist: Francesco Barone, Schlagzeug (Preisträger des Wettbewerbs "Crescendo 2016")

Dezember 2016

  • 17.12. 2016
    Staatstheater Nürnberg Opernhaus M. Mussorgski: "Boris Godunow"

    Inszenierung: Peter Konwitschny

    Bühne und Kostüme: Timo Dentler, Okarina Peter

    Opernchor des Staatstheater Nürnberg, Einstudierung: Tarmo Vaask

    Staatsphilharmonie Nürnberg